Présentation

28 MARS 2024 - GÉNÉRATIONS INSA @PARIS 🗼 est de retour !
- 6ème ÉDITION - au fil de la Seine et des JO

 

Nous revoilà pour la 6ème édition de l'événement annuel 💥 qui rassemble toutes les générations des diplômé·es de tous les campus INSA à Paris !

 

2024 est une année exceptionnelle pour la région parisienne avec l'accueil cet été des jeux olympiques et paralympiques. Nous vous proposons de lancer les festivités en plongeant avec le réseau des diplômé·es INSA au cœur de cette thématique : 

 

🤸 ⛹️‍♀️🏋️‍♀️ Sport, INSA et jeux olympiques  🏇🤽🧗‍♀️ 

 

⛴️ Pour cela, nous vous emmenons pour une soirée croisière mémorable sur une péniche au fil de la Seine, là où aura lieu la cérémonie d'ouverture des jeux

 

 

 

Nous échangerons autour du sport et de sa place au sein des écoles du groupe INSA avec des invité·es exceptionnel·les :

Claire Penot Claire Penot
(INSA 2023)

Claire travaille au comité d'organisation des jeux olympiques et paralympiques 2024 et nous dévoilera les coulisses et les challenges à relever pour l'organisation d'un tel événement !

  Geoffroy Guillerme
(INSA 2014)

Geoffrey a fait ses études à l'INSA Rouen comme sportif de haut niveau. Il nous fera découvrir le Netball et mettra en regard les valeurs du sport et des INSA.

Photo de profil de Hervé BIZZOTTO Hervé Bizzotto

Hervé est directeur de la Section Sportive de Haut Niveau de L'INSA de Lyon. Il est également vice-Président secrétaire Général de la Fédération Française du Sport Universitaire. Il viendra nous parler de l'importance du sport dans le modèle des INSA.

 

Et d'autres invité·es à venir 🤩 ✨

 

La soirée sera également l'occasion pour vous de rencontrer les alumni du réseau autour d'un cocktail dinatoire 🥂


📍⛴️  La péniche partira du port de Solférino (Paris 7). Soyez bien à l'heure pour ne pas manquer le départ (à 20h).


Ce sera également l’occasion pour l’équipe bénévole active de faire son bilan lors de l’Assemblée Régionale en début de soirée. Venez partager vos idées, élire 🗳 la future équipe, et pourquoi pas nous rejoindre !


Déroulé de la soirée

  • 18H45 : Accueil des participant·es
  • 19H : Assemblée Régionale Annuelle :  Bilan moral et financier de l’équipe sortante et présentation des ambitions de l’équipe candidate - Vote et résultats
  • 19H30 : Ouverture de la soirée
  • 20H : Départ de la péniche (les personnes qui souhaitent uniquement assister à l'AG (gratuit) descendent)
  • 20H : Intervention de nos invité·es
  • 22H30 : Retour à quai de la péniche et début de la soirée festive 🎵🎶
  • 1h : Fin de la soirée sur la péniche et direction l'after pour les personnes qui le souhaitent !

 

Tarifs

Tarifs early birds jusqu'au 11 mars !

  Earlybirds Normal
Cotisant
40€ 60€
Non cotisant
60€ 80€

 

 

 

 

 

 

Pour les alumni INSA Haut de France, vous êtes les bienvenu·es, cependant pour des raisons techniques sur la plateforme, vous devez vous inscrire comme externes.

 

Déroulé

Bilan moral et financier de l'équipe actuelle, présentation
de la nouvelle équipe et élection de la nouvelle équipe.

Conditions pour participer au vote

  • être présent·e à l'événement,
  • être membre adhérent·e (cotisation à jour)

Candidatures

Si vous souhaitez vous présenter à la présidence. Merci de nous adresser votre candidature jusqu'à la veille de l'assemblée à l'adresse ile-de-france@insa-alumni.org

 

Si vous souhaitez ne participer qu'à la première partie de soirée concernant l'Assemblée Régionale, sans profiter des activités de la soirée, merci de vous adresser par mail à ile-de-france@insa-alumni.org

 


 

>> Si tu es motivé·e pour nous rejoindre, écris-nous à ile-de-france@insa-alumni.org <<

Lieu

Péniche la guêpe buissonière - Port de Solfério

12 Port de Solférino
75007 Paris

Complément d'information (parking, Métro...)

Métro Assemblée Nationale ou Musée d'Orsay

inscrit(s)
Trier par :

Pierre-Jean ALÈS

Responsable Innovation

SPIE OPERATIONS

LY EEAP 15

Nicolas CAMUS

CVL ERE-MEE 17

Didier LOUIS

Président et fondateur, expert en cessions et acquisitions de PME

APOGEE TRANSMISSION

RE INFO 85

Céline AUTHEMAYOU

Sophie GAUME

Yu LU

Directeur de Projet

DELEGATION GENERALE A L'EMPLOI ET A LA FORMATION PROFESSIONNELLE

LY GEN 13

Céline REYMUND

Alain GIUDICELLI

Consulting

GIUDICELLI INTERNATIONAL

LY GCU 85

Yanis ABDALLAH

CVL STI-ASL 19

Corinne TARRES

Marie-Hélène THERRE

THERRE CONSULTANCE

ST G 81

Matthieu MICHAUD

VP Central & Eastern Europe

ATEME

RE ESC 05

Faruk COLAKOGLU

Directeur

SAFETY DATA-CFH

LY IF 74

Cédric MOUNIER

Directeur commercial

JEUX RAVENSBURGER SAS

LY GI 06

Jean DAMBREVILLE

Délégué Général

INGÉNIEURS ET SCIENTIFIQUES DE FRANCE, IESF

LY IF 92

Chrystel DAMBREVILLE

Ronan BARS

EURO DECISION

RE INFO 87

Olivier ROUAUD

Co-fondateur et Directeur Général

SMART WATTEO

RE GE 94

Martin COLLARD

PADOA

LY IF 23

Albert ANSTETT

Avocat pour l'industrie

ORDRE DES AVOCATS A LA COUR DE PARIS

LY GMC 93

Christel ANSTETT

Principale de collège

DSDEN (DIRECTION DES SERVICES DEPARTEMENTAUX DE L EDUCATION NATIONALE DES YVELINES)

LY GMC 93

Cédric BOUZINAC

Ingénieur Facteurs Humains

EDF

RE EII 04

Alexis BOUZINAC

Solange MONNIER RECOUVREUX

Management Sces Project Manager

ORANGE

RE GE 86

Isabelle JAMBOU

Sfr

RE GE 86

Jean-Christophe FEREY

Engagement Manager

CAPGEMINI FRANCE

TO AE 93

Louis ROB

CEO

LOOP S.A.S

LY IF 22

Magali ANDERSON

Chief Sustainability and Innovation Officer

LY GMC 89

Jean MOCCAFICO

Chargé de mission Environnement

COMMMUNAUTE DE COMMUNES DE L OUEST GUYANAIS

LY GI 17

Jia-Yi PAN

Global Account Director

SWM SERVICES

RE EII 06

Ahmed ABOUELMAKAREM

CVL MRI-RSI 19

François GIANADA

Consultant

CHOREGE CONSULTANTS

LY GMC 06

Lionel ARDIT

Bids and Projects Director

THALES AVIONICS ELECTRICAL SYSTEMS

LY GE 82

Arnaud KHUN

Ingénieur Data IA

EXPERTIME

RO MRIE 15

Claire PENOT

Operational integration - Paris 2024

PARIS 2024

LY IF 23

Bizzotto HERVÉ

Erwan BOUVIER

Associé - Conseil en optimisation de l'IT (Stratégie, sécurité)

WANNATH

RE INFO 99

Christophe COLLÉAUX

Romuald GILLARD

Directeur Général / COO

ARC DIFFUSION

RE GMA 08

Claire DAUBA

Project manager, Corporate Climate Strategy

TOTAL

LY GEN 96

Francine BEJARANO

Barbara WALTER

RENAULT

LY TC 10

Pierrick RANDRIAMANANTSOA

Ingénieur Logiciel

SOLETANCHE BACHY INTERNATIONAL

RO ASI 18

Ameline CAMBON

Evelyne BERGER

PDG

E.BUSINESS SOLUTIONS

LY GPM 82

Ralph MONTANDON

Directeur général

ASK FOR THE MOON

LY IF 77

Vincent KENNEL

Consulting Manager

KXIOP PARTNERS

ST FIP-MECA 18

Aldric AUER

Directeur de Mission

DELVILLE MANAGEMENT

TO GM 98

Voir plus (71) 71